DERNIERS TUTOS

Sunday, March 29, 2020

Pourquoi ne pas profiter du confinement pour s'essayer à la couture ? Je vous propose un tuto ultra simple pour réa...

Wednesday, January 29, 2020

La cape en laine est parfaite pour l’arrivée des beaux jours et ranger ses gros manteaux sans risquer d’avoir froid...

Please reload

TOUS LES ARTICLES

Sunday, March 29, 2020

Pourquoi ne pas profiter du confinement pour s'essayer à la couture ? Je vous propose un tuto ultra simple pour réa...

Wednesday, January 29, 2020

La cape en laine est parfaite pour l’arrivée des beaux jours et ranger ses gros manteaux sans risquer d’avoir froid...

Tuesday, August 27, 2019

Après la robe portefeuille, je vous propose un petit tuto pour le décliner en version top ! Ce tuto est accessible...

Wednesday, April 17, 2019

Idéal pour partir en vacances ou ranger ses petites affaires, je vous propose un tuto hyper simple pour réaliser un...

Tuesday, March 12, 2019

J’ai eu la chance de participer aux tests du patron de la pochette à langer Romy pour nouveau né, créé par Projet C...

Sunday, October 28, 2018

J'ai longtemps cherché une salopette pantalon en jean sans trouver le modèle qui me plaisait. Je me suis donc lancé...

Sunday, October 14, 2018

Lorsque l’une de mes meilleures amies m’a annoncé sa grossesse, j’ai tout de suite eu envie de lui faire un cadeau...

Sunday, September 23, 2018

Ce joli tissu vert était idéal pour me confectionner une jupe fluide pour les vacances et la fin de l'été. J'ai cho...

Monday, September 10, 2018

Pour profiter des derniers rayons de soleil de l’été, je vous propose un tuto et un patron pour réaliser un top en...

Thursday, July 19, 2018

Les beaux jours sont enfin arrivés ! Pour affronter les grosses chaleurs actuelles, quoi de mieux qu'une petite rob...

Saturday, June 16, 2018

Je vous présente mon tout premier pantalon homemade :) Pour cette première tentative, j'ai suivi le patron du livre...

Sunday, June 3, 2018

Très rapide et simple à réaliser, cette petite robe portefeuille est parfaite pour cet été :) Elle est fluide, ce q...

Friday, May 25, 2018

A l’approche de l’été, j’avais envie d’une pièce fluide et assez simple avec des motifs fleuris. C’est surtout en t...

Saturday, May 12, 2018

J'avais envie d'une jupe imprimée et originale à l'approche des beaux jours. C'était également l'occasion d'essayer...

Please reload

INSTAGRAM

@alexandra.vanler