DERNIERS POSTS

Monday, September 10, 2018

Please reload

TOUS LES ARTICLES

Sunday, September 23, 2018

Ce joli tissu vert était idéal pour me confectionner une jupe fluide pour les vacances et la fin de l'été. J'ai cho...

Monday, September 10, 2018

Pour profiter des derniers rayons de soleil de l’été, je vous propose un tuto et un patron pour réaliser un top en...

Thursday, July 19, 2018

Les beaux jours sont enfin arrivés ! Pour affronter les grosses chaleurs actuelles, quoi de mieux qu'une petite rob...

Saturday, June 16, 2018

Je vous présente mon tout premier pantalon homemade :) Pour cette première tentative, j'ai suivi le patron du livre...

Sunday, June 3, 2018

Très rapide et simple à réaliser, cette petite robe portefeuille est parfaite pour cet été :) Elle est fluide, ce q...

Friday, May 25, 2018

A l’approche de l’été, j’avais envie d’une pièce fluide et assez simple avec des motifs fleuris. C’est surtout en t...

Saturday, May 12, 2018

J'avais envie d'une jupe imprimée et originale à l'approche des beaux jours. C'était également l'occasion d'essayer...

Thursday, May 3, 2018

Pour terminer le reste de tissu après la réalisation de ma robe bleue marine Cassiopée, quoi de mieux qu'une petite...

Wednesday, April 18, 2018

Pour cette toute première robe, j'ai longtemps cherché un patron accessible aux débutantes. Après quelques recherch...

Tuesday, April 10, 2018

En partant au Japon, je n'avais qu'une idée en tête, ramener un véritable kimono. Au fur et à mesure des boutiques...

Please reload

INSTAGRAM

@anva-couture